Anatomía Patológica

  • 1.- ÁREA DE AUTOPSIAS.

     

    Localización: planta -2 módulo J

     

    Horario: de lunes a viernes de 8 a 18 horas.

     

    Actividad:

     

    - Se realizan estudios necrópsicos completos de pacientes adultos, de pediatría, perinatos, fetos, y procedentes de IVE. Mayores de 14 semanas de gestación

     

    Se remite informe macro y microscópico, así como los diagnósticos finales de todas las autopsias realizadas, con una demora máxima de  tres meses.

     

    - Centro de referencia en la Comunidad Autónoma Balear para la realización de autopsias con sospecha de patología por priones

     

    2.- ÁREA DE BIOPSIAS.

     

    Localización: planta -2 módulo J

     

    Horario: De lunes a viernes de 8 a 20 horas. 

    Sábados, domingos y festivos guardias localizadas de personal médico y técnico de 8 a 15 h para estudios de donantes de transplante renal.

     

    Actividad: Se realiza el estudio morfológico, macro y microscópico de biopsias y piezas quirúrgicas.

     

    2.1.- Estudio convencional de todas las muestras recibidas con inclusión en parafina y tinción con hematoxilina-eosina.

    2.2.- Estudios intraoperatorios por congelación de material remitido en fresco.

    2.3.- Estudio de las muestras procedentes de Cirugía de Mohs.

     

    3.- ÁREA DE CITOLOGÍA:

     

    Localización: planta -2 módulo J y sala de extracciones en planta  + 1H sala 125.

     

    Horario: De lunes a viernes de 8 a 15 horas.

     

    Actividad.

     3.1.- Citología exfoliativa ginecológica (vaginales).   

     3.2.- Citología  exfoliativa general: Líquidos, esputos, broncoaspirados. BAL (lavado            broncoalveolar).

     3.3.- Punción aspiración con aguja fina:

    3.3.1- Punciones realizadas directamente por nosotros en nuestra consulta externa de masas palpables. (martes y jueves de 11 a 13 horas con cita previa. Lunes, miércoles y viernes de 10 a 11 para pacientes hospitalizados y procedentes de otras islas).

    3.3.2.- Punciones de masas profundas por control ecográfico o por TAC realizadas en colaboración con el Servicio de radiología (lunes-miercoles-viernes).

    3.3.3.- Punciones transbronquiales realizadas por el neumologo en el gabinete de broncoscopias, con control citológico in situ por el patólogo (lunes-miercoles-viernes).

    3.3.4.- Punciones digestivas con control eco-endoscópico, realizadas por el digestólogo en el gabinete de endoscopias, con control citológico in situ por el patólogo (jueves).

    3.3.5.- PAAF realizadas en otros Servicios.

    3.4.-Estudio convencional de todas las muestras con la tinción de Papanicolau y Giemsa (panóptico).

    3.5.- Se remiten muestras para estudio de microbiología, y cuando proceda a los servicios de Inmunología y/o genética, de las punciones realizadas por nosotros o en colaboración con otros servicios.

    3.6.- Cuando proceda se realiza estudio de citoquímica e inmunocitoquímica.

     

     

    4.- ESTUDIOS HISTOQUÍMICOS:

     

    4.1.- Tejido conectivo:

    -         Coloración tricrómica de Masson.

    -         Coloración tricrómica de Gomori.

    -         Coloración de Verhoeff, para fibras elásticas.

    -         Coloración de Orceina para elásticas.

    -         Coloración de ácido pícrico y fucsina ácida. Método de Van Gieson para músculo.

    -         Coloración modificada de Harts (resorcina fucsina) para elásticas.

    -         Método modificado de Gordon y Suites para fibras de reticulina

    -         Método de Gomori para fibras de reticulina.

    -         Método de Wilder para fibras de reticulínica.

    -         Método de Movat para fibras de reticulina.

    -         Método de verde metilo pironina para DNA y RNA.

    -         Coloración de azul de Toluidina para células cebadas (mastocitos).

    -         Técnica de la fucsina básica para infartos.

    -         Técnica de trifeniltetrazolio para  infartos recientes.


     

    4.2.- Hidratos de carbono:

    -         Acido  peryodico de Schiff ( PAS. Modificación del procedimiento de McManus).

    -         Método de digestión con diastasa o amilasa.

    -         Método de mucicarmín.

    -         Método de mucicarmín de Mayer.

    -         Azul Alcian (ph: 2.5-1.0 o 0.4).

    -         Método de digestión con hialuronidasa.

    -         Azul Alcián (pH. 2.5 o 1.0).

    -         Método de la safranina.

    -         Carmín de Best para identificación de glucogeno.

    -         Método del Rojo Congo de Bennhold para amiloide.

    -         Método de pretratamiento con permanganato potásico del Rojo Congo.

    -         Técnica de Tioflavina T para detección de amiloide.

    -         Cristal violeta para detección de amiloide.

    -         PAS-alcian para mucinas ácidas y neutras.

     

    4.3.- Lípidos:

    -         Método de Rojo oleoso para biopsia por congelación.

    -         Método de Rojo oleoso para secciones en parafina.

     

    4.4.- Pigmentos y minerales:

    -   Método de Fontana para pigmentos (melanina).

    -         Método de Fontana-Masson para gránulos argentafines y pigmentos (melanina).

    -         Método de decoloración para melanina.

    -         Método Grimellius para gránulos argilófilos.

    -         Método de Churukian-Schenk para gránulos argirofilos.

    -         Procedimiento para remover la hematina (pigmento formólico).

    -         Método de Perls para la tinción de hierro.

    -         Método de Hale para pigmento biliar.

    -         Método de Von Kossa para sales minerales (fosfatos, carbonatos y oxalatos) de calcio, hierro u otros iones.

    -         Método de Rodanina para cobre.

    -         Método ácido Rubeanico para determinación de cobre.

     

    4.5.- Técnicas para bacterias, hongos y otros microorganismos: 

    -         Método de Orceina modificada, para la demostración del antígeno de superficie de la hepatitis B.

    -         Coloración de Giemsa rápida para Helicobacter Pylori.

    -         Método de Warthin-Starry (pH 4.0) modificado para la demostración de espiroquetas y otros microorganismos.

    -         Tinción de Steiner para microorganismos.

    -         Tinción de Steiner (Warthin-Starry modificado) para demostración de Helicobacter Pylori.

    -         Método de Ziehl Neelsen para demostración bacilo-ácido alcohol resistentes.

    -         Método de Fite para demostración de bacilo ácido alcohol resistentes.

    -         Método de Auramina- Rhodamina para determinación de bacilos ácido-alcohol resistente.

    -         Método de Gram para identificación bacterias.

    -         Método de Nitrato de plata Metenamina de Grocott para hongos (GMS).

    -         Método de Fite, modificado por Coates para Nocardia.

    -         Amarillo alcian para detección de H. Pylori

     

    4.6.- Histoquímica de neuropatología:

    -    Método de Violeta de Cresilo de Vogt para los gránulos de Nissl.

    -         Método de Gros-Bielschowsky para neurofibrillas.

    -         Método de Azul Luxol-resistente (Kluver-Barrera) para mielina y células nerviosas.

    -         Método de Woelcke-Heindenhein para vainas de mielina.

    -         Procedimiento del ácido Fosfotungstico-hematoxilina (PTAH).

     

    4.7.- Histoquímica enzimática:

    -         Esterasa de Cloracetato de Naftol AS-D (von Leder).

    -     Técnicas enzimáticas de músculo en material remitido en fresco.

    -         ATP asas (Adenosin Trifosfato).

    pH  9.4.

    pH  4.6.

    pH  4.2.

    -    NADH (Tetrazolio reductasa).

    -         SDH (Succinato deshidrogenasa).

    -         Fosfatasa ácida

    -         PTAH.

    -         COX

     

    5.- ESTUDIO INMUHOHISTOQUÍMICO :

     

    -         Actina músculo específica.

    -         Actina de músculo liso.

    -         Alfa l-antitripsina

    -         Alfa-1-Antiquimotripsina

    -         Alfafetoproteinas.

    -         ALK (D5F3).

    -         Amiloide A.

    -         Antígeno carcinoembrionario (CEA).

    -         Antígeno de membrana epitelial (EMA).

    -         Antígeno prostático específico (PSA).

    -         Beta-catenina

    -         Cadherina 17

    -         Caldesmon

    -         Calponina-1

    -         Calretinina

    -         CD 99

    -         CD31

    -         CD34 ( marcador endotelial).

    -         CDX2

    -         Citoqueratina 5/6

    -         Citoqueratina 7

    -         Citoqueratina 8/18

    -         Citoqueratina 19

    -         Citoqueratina 20

    -         Citoqueratina AE1

    -         Citoqueratina AE3

    -         Citoqueratina de alto peso molecular (34BE12).

    -         Citoqueratina de bajo peso molecular (CAM 5.2).

    -         Citoqueratina mixta.

    -         C-myc

    -         Colágeno IV.

    -         Cromogranina.

    -         Desmina.

    -         Dog-1

    -         E-cadherina

    -         Enolasa neuronal específica  (NSE).

    -         EP-CAM (BER-EP4)

    -         ERG

    -         Factor VIII.

    -         Factor XIIIa

    -         FLI-1

    -         GATA 3

    -         GCDFP-15

    -         GLUT-1

    -         Gonadotrofina coriónica humana.

    -         Hent-1

    -         Hepatocitario AG

    -         HMB-45 (Melanoma).

    -         Inhibin alfa

    -         Leu M1 (CD 15, antígeno mielomonocítica, marcador epitelial).

    -         Lisozima.

    -         Macrófagos  CD68.

    -         Mamoglobina

    -         Melan A

    -         Melan A red

    -         Miogenina

    -         Mioglobina.

    -         Miosina

    -         MITF

    -         MUC1

    -         MUC2

    -         MUC5 AC

    -         MUC6

    -         Napsina A

    -         Neurofilamentos.

    -         P 40

    -         P 63

    -         Pax 8

    -         Pincocktail

    -         P120-catenina

    -         PLAP

    -         Podoplanina

    -         Proteína glial fibrilar ácida.

    -         Racemasa

    -         RCC

    -         S-100.

    -         S-100 red

    -          Sinaptofisina.

    -         TAG 72 ( B 72.3).

    -         TAU

    -         TFE3

    -         Trombomodulina

    -         TTF1 (factor transcripción tiroideo).

    -         Vimentina.

    -         WT1

     

    Dobles tinciones:

    -         CD31/CK mixta

    -         CD31/melan A

    -         Ki67/HMB45

    -         Ki67/MART-1

    -         Ki67/Sinaptofisina

    -         CD4/CD8

    -         CD3/CD20

    -         CK20/CK7

     

    5.3.- Marcadores hematológicos:

     

     

    -         ALK-1.

    -         Bcl-2.

    -         Bcl-6.

    -         BOB.1

    -         C5b-9  

    -         CD1a.

    -         CD2.

    -         CD4

    -         CD5

    -         CD7

    -         CD8

    -         CD10.

    -         CD21.

    -         CD23.

    -         CD30 (K1).

    -         CD38.

    -         CD44

    -         Leucocito antígeno común (CD45).

    -         CD56.

    -         CD57

    -         CD79 a.

    -         CD99

    -         CD138

    -         Ciclina D1.

    -         FOXP1

    -         Granzima B

    -         IgA

    -         IgD.

    -         IgG4

    -         IgM

    -         Kappa.

    -         Lambda.

    -         LMO2

    -         Mieloperoxidasa.

    -         MUM-1

    -         OCT2

    -         OCT4

    -         PAN B (L26) (CD20).

    -         PAN T (CD 3).

    -         PAN T (CD 43).

    -         PAN T (UHCL-1).

    -         PAX 5

    -         Perforina

    -         TdT

     

    5.4 Marcadores inmunológicos

    - C4d BIR en parafina

     

    5.5.- Marcadores musculares:

    -         Músculo CD 3

    -         Músculo CD 68

    -         C5b-9 (MAC)

     

    5.5.- Inmunofluorescencia:

    - Albumina

    - C1q

    - C3

    - C4

    - Fibrinógeno

    - Hematoxilina-eosina IFD

    - IgA

    - IgG

    - IgM

    - C4d ARD en congelación

    - Kappa

    - Lambda

     

    5.6. Panel Neuropatológico:

    - Alfa-sinucleina

    - Amiloide AB

    - Beta-amiloide

    - IDH1 (MUT)

    - INI-1

    - Proteina priónica (PRP)

    - TAU

     

    5.7.- Agentes infecciosos:

    -         Citomegalovirus.

    -         Helicobacter Pylori.

    -         Herpes simple virus.

    -         Herpes tipo I.

    -         Herpes tipo II.

    -         Simian Virus-40 (SV40).

    -         Treponema.

    -         Virus herpes tipo 8 (HHV-8).

     

    5.8.- Hormonas:

    -     B-HCG

    -         Calcitonina.

    -         Gastrina.

    -         Glucagon

    -         Somatostatina

    -         Tiroglobulina.

    -         Hormonas hipofisarias:

    -          ACTH.

    -          FSH.

    -          GH.

    -          LH.

    -          Prolactina.

    -          TSH

     

    5.9.- Receptores hormonales:

    -         Receptor de estrógeno.

    -         Receptor de progesterona.

     

    5.10.- Marcadores de pronóstico:

    -    MGMT (metil guanina metil transferasa)

    -         p53.

    -         PCNA.

    -         Ki-67 (MIB 1).

    -         C-Kit (CD-117).

     -    P16 (CINtec-p16)

     

    5.11.- Genes reparadores de ADN:

    -         MLH-1.

    -         MSH- 2.

    -         MSH6.

    -         PMS2.

     

    5.12.- Hibridación in situ:

    -         Virus de Epstein Barr (EBER).

    -         Kappa

    -         Lambda

     

    5.13.- Inmunohistoquimica semicuantitativa:

    -    ALK (D5F3) (pulmón)

    -         HER-2/neu, PATHWAY

     

    5.14.- Estudio de ganglio centinela de mama intraoperatorio por método OSNA.

     

    5.15.- Estudio inmunohistoquímico de ganglio centinela en melanoma.

     

    5.16.- Estudio inmunohistoquímico de ganglio centinela en carcinoma escamoso.

     

     

    6.- ESTUDIO DE INMUNOFLUORESCENCIA EN MATERIAL RECIBIDO EN FRESCO:

    -         Inmunofluorescencia directa. Detección de inmunoglobulinas IgA, IgG, IgM, fibrinógeno y C1Q, C3 y C4. Para enfermedades inmunitarias y ampollosas cutáneas y glomerulopatías.

    -         Técnica de Salt Split para enfermedades ampollosas.

     

     

    7.- ESTUDIO ULTRAESTRUCTURAL:

     

    7a. Microscopía electrónica de transmisión preferentemente de material remitido en fresco o fijado en glutaraldehido.

    7b. Microscopía electrónica de barrido (material en fresco).

    1. CIRUGÍA DE MOHS:

    Estudio en congelación y diferido parafina de muestras cutáneas operadas con la técnica de cirugía de Mohs.

    9. LABORATORIO DE BIOLOGÍA MOLECULAR:

    9a. Captura de híbridos (HPV)

    9b. FISH:

          - Lectura manual y con sistema automatizado de captura.

          - Detección de: Amplificaciones, delecciones, translocaciones de diversos genes en tejido parafinado e improntas tisulares y citológicas.

    - 1p

    - 19q

    - HER-2

    - EGFR

    - PTEN

    - EWS

    - BCL-1

    - BCL-2

    - C-MYC

    - ALK

    9c. Extracción de ADN y ARN.

    9d. PCR convencional y PCR a tiempo real.

    - Detección de mutaciones puntuales en ADN extraído de tejido fresco y parafinado:

    - B- RAF

    - K-RAS

    - EGFR

     

    EN COLABORACIÓN CON LA UNIDAD DE SECUENCIACIÓN:

    -         C-Kit

    -         PDGFRa