Memoria 1999 logo.GIF (703 bytes)
Organización capitulo.jpg (5751 bytes) Volver al índice

Órganos colegiados y de participación


COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE OBJETIVOS
   
Presidente:   
D.Sergio Bertrán Damián   
Secretario:   
Dª Antonia Salvà Fiol   
Vocales:   
D. José Luis Aguiló Marí   
D. Juan M. Sanz Guijarro   
Dª. Elena Villaverde Bellido   
Dª. Encarnación Ruedas Ponce   
Dª. Mª Ángeles Fernández Díaz   
Dª. Pilar Rodríguez García   
Dr. D. Félix Mata Fuentes   
Dª Mª José Hernández Veiga   
Dª Isabel Pascual Gelabert   
JUNTA TÉCNICO ASISTENCIAL   
   
Presidente:   
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia   
Secretario:   
Dr. D. Ginés Martínez Pina   
Vocales:   
Dr. D. Juan Serra Devecchi   
Dra. Dª María Ibars Alonso   
Dr. D. Luis Alegre Latorre   
Dª. Encarnación Ruedas Ponce   
Dr. D. José A. Soro Gonsálvez   
Dr. D. Ramón Salinas García   
Dr. D. José Pardo Masferrer   
Dr. D Francisco Mestre Mestre   
Dr. D. Álvaro G.N. Agustí   
Dr. D Antonio Galmés Llodrá   
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres   
Dra. Dª Juana Mª Román Piñana   
Dr. D José Mª del Valle Millán   
Dr. D. M. Usandizaga Calparsoro   
Dr. D. Enrique González Giraldo   
Dª. Teresa Pérez Bohigas   
Dª. Magdalena Moyá Quintero   
Dª. Antonia Arbona Roda   
COMISIÓN MIXTA       
       
Presidente:       
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia       
Secretario:       
Dr. D Antonio Galmés Llodrá       
Vocales:       
Dr. D. Ginés Martínez Pina       
Dr. D. Juan Serra Devecchi       
Dr. D. Luis Alegre Latorre       
Dra. Dª María Ibars Alonso       
Dr. D. José A. Soro Gonsálvez       
Dr. D. Álvaro G.N. Agustí       
Dr. D. José Pardo Masferrer       
Dr. D. Ramón Salinas García       
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres       
Dr. D Francisco Mestre Mestre       
Dra. Dª Juana Mª Román Piñana       
Dr. D José Mª del Valle Millán       
Dr. D. M. Usandizaga Calparsoro       
Dr. D. Enrique González Giraldo   
COMITÉ DE SEGURIDAD Y SALUD        
       
Presidente:       
Dª. Trinidad Ferragut Got   
D. Félix Mata Fuentes   
Secretario:       
Dª. Mª Antonia Galmés Bonaz       
Vocales:       
Dª. Pilar Rodriguez García       
Dr. D. Juan Serra Devecchi       
Dr. D. Félix Mata Fuentes       
Dr. D.Juan Veny Femenias       
D. Juan De Dios Torres Gómez       
D. Miguel Moyá Quintero       
Delegados de Prevención:       
D. Emilio Gayá García       
D. Antonio J. García Morell       
D. Jaime Pou Moll       
Dª. Virtudes Coll Albalá       
Dª. Mª. José Hernández Veiga       
Dª. Asunción Gómez Colina       
Dª. Isabel Mª Miralles Oyaregui   
COMITÉ DE EMPRESA   
   
Presidente:   
D. Juan Ruiz Luque   
Vicepresidente:   
D. Domingo Riutort Perelló   
Secretario:   
Dª. Catalina Planas Campoy   
Vocales:   
D. Antonio J. Fuster Ferragut   
Dª. Catalina Servera Llaneras   
Dª. Josephine Rebecca Pullan Walkington   
Dª. María Francisca Simonet Salas   
Dª. Rosa Montiel García   
D. Valentin Rojas de Teba   
D. Andres Forteza Gelabert   
Dª. Carmen López Cáceres   
Dª. Ana María Ramón de María   
Dª. Concepción Cañas Gonzalez   
Dª. María Violeta González Martín   
Dª. Dolores Jorda Forteza   
Dª. Isabel Miralles Oyaregui   
Dª. Carmen Pacheco Baro   
COMISIÓN CENTRAL GARANTÍA CALIDAD
   
Presidente:   
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia   
Secretario:   
Dr. D. Félix Mata Fuentes   
Vocales:   
Dª. Encarnación Ruedas Ponce   
Dra. Dª Olga Delgado Sánchez   
Dr. D. Carlos Montero Romero   
Dra. Dª Ana Salas Aparicio   
Dr. D. Jorge Ginés Rubio    
Dr. D. Carlos Gutiérrez Sanz-Gadea   
Dr. D. Álvaro A. García-Navarro   
Dr. D. Carlos Corominas Roura   
Dr. D. Alejandro Forteza Coscojuela   
Dr. D. Pedro Marsé Milla   
Dr. D. Francisco Puigventós Latorre   
Dra. Dª. Francisca Comas Gallardo   
Dª. Angela Tumbarello Casciola   
Dª. Mª Ángeles Fernández Díaz   
Dr. D. Luis Alegre Latorre   
D. Juan Sanz Guijarro
COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE MEDICINA NUCLEAR   
   
Presidente:   
Dr. D. Juan Serra Devecchi   
Secretarios:   
Dra. Dª Cristina Peña Viloria   
Dr. D. Fernando Vega Martínez   
Vocales:   
Dr. D. Félix Mata Fuentes   
Dr. D. Juan Font Gelabert   
Dª Clara García Mendoza   
Dr. D. Alberto Peñafiel Ramírez   
COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE RADIOTERAPIA   
   
Presidente:   
Dr. D. Juan Serra Devecchi   
Secretario:   
Dr. D. Juan Font Gelabert   
Vocales:   
Dr. D. José Pardo Masferre   
Dr. D. Ignacio Alastuey González   
Dr. D. Agustí Fernández Mallo   
Dª Clara García Mendoza   
Dr. D. Félix Mata Fuentes   
COMISIÓN DE FARMACIA   
   
Presidente:   
Dr. D. Juan Serra Devecchi   
Secretario:   
Dr. D. Francisco Puigventós Latorre   
Vocales:   
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres   
Dr. D. Manuel Tomás Barberán   
Dr. D. Carlos Gutiérrez Sanz-Gadea   
Dr. D. Fernando Barbé Illa   
Dª Mª Antonia Barroso Navarro   
Dra. Dª María Leyes García   
Dr. D. José L. Ollea Vallejo   
Dª Mª Carmen Jiménez Sánchez   
Dra. Dª Ana Escrivà Torralba   
Dr. D. Andés Novo García   
Dr. D. Guillermo Hernández García   
Dr. D. Luis Ciria Calavia   
COMISIÓN DE HISTORIAS CLÍNICAS   
   
Presidente:   
Dr. D. Luis Alegre Latorre   
Secretario:   
Dr. D. Carlos Coromina Roura   
Vocales:   
Dra. Dª Esther Antón Valentí   
Dr. D. Antonio Arrivi García-Ramos   
Dra. Dª Ana Rotger Briones   
Dr. D. Juan Pérez Ferrón   
Dr. D. Ismael Font Andreu   
Dª Petrina Llull Caldentey   
Dr. D. Jaime Orfila Timoner   
Dr. D. Miguel Reyero Cortina   
Dr. D. Ramón Salinas García   
Dr. D. Juan Veny Femenías   
Dª Antonia Tomás Vidal
COMITÉ ÉTICO Y DE INVESTIGACIÓN   
   
Presidente:   
Dr. D. Juan Serra Devecchi   
Secretario:   
Dra. Dª Olga Delgado Sánchez   
Vocales:   
Dr. D. Julio Rifá Ferrer   
Dr. D. Rafael Aguiló Espases   
Dr. D. Jorge Ibáñez Juvé   
Dr. D. Miguel Fiol Sala   
Dr. D. Francisco Campoamor Landin   
D. Juan Ernesto de Pedro   
Dª. Angela Tumbarello Casciola   
D. Jaime Caro Aguirre   
Dr. D. Adolfo Marqués Bravo   
Dr. D. Antonio Pareja Bezares   
Dra. Dª Ana García Raja   
Dr. D. Álvaro A. García-Navarro   
D. Juan Llobera Cánaves   
COMISIÓN DE MORTALIDAD   
   
Presidente:   
Dr. D. Carlos Montero Romero   
Secretario:   
Dr. D. José María Simonet Sala   
Vocales:   
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia   
Dr. D. Julio Velasco Roca   
Dr. D. Bartolomé Siquier Mascaró   
Dra. Dª Isabel Usandizaga Elio   
Dr. D. Ignacio Sampera Trigueros   
Dra. Dª Ester Amengual Real   
Dr. D. Enrique Sala O'shea   
Dr. D. Sergio Sisti Medenica   
Dr. D. Rafael Ramos Asensio   
Dr. D. Alberto Pagan Pomar   
COMISIÓN DE DIETETICA Y NUTRICIÓN   
   
Presidente:   
Dra. Dª María Ibars Alonso   
Secretario:   
Dra. Dª Francisca Comas Gallardo   
Vocales:   
Dr. D. Juan Ramón Urgeles Planella   
Dra. Dª Concepción Fernández Estivariz   
Dr. D. José Moreiro Socias   
Dr. D. Pedro Marsé Milla   
Dr. D. Juan Riera Oliver   
Dr. D. Juan Bargay Lleonart   
Dra. Dª Consuelo Galiana Ferre   
Dr. D. Antonio Rosell Camps   
Dr. D. José Mª López de Carlos   
Dr. D. José Noguera Aguilar   
Dª Juana Paradís Palos   
Dª Begoña Alonso Zulueta   
Dª Encarnación Ruedas Ponce   
COMISIÓN DE TEJIDOS Y TUMORES   
   
Presidente:   
Dr. D. Juan Serra Devecchi   
Secretario:   
Dr. D Jorge Ginés Rubio   
Vocales:   
Dr. D Miguel Llobera Andrés   
Dr. D. Juan Torrecabota Pagés   
Dr. D. Javier Martín Broto   
Dr. D. Juan J. Bargay Lleonart   
Dr. D. Ramón Canet Ribas de Pina   
Dr. D. Antonio Obrador Adrover   
Dr. D. Jorge Morlans Troillet   
Dr. D. Juan Bregante Ucedo   
Dra. Dª Amparo de Juan Carrasco
COMISIÓN DE HEMOTERAPIA       
Y TRANSFUSIÓN       
       
Presidente:       
Dr. D. Juan Serra Devecchi       
Secretario:       
Dr. D. Alejandro Forteza Coscojuela       
Vocales:       
Dra. Dª Antolina Alomar Ribas       
Dr. D. Antonio Amengual Pizá       
Dr. D. Juan Besalduch Vidal       
Dr. D. Carlos Corominas Roura       
Dr. D. Pablo Garrido Pastor       
Dr. D. Antonio Obrador Adrover       
Dr. D. Ramón Salinas García       
Dª Catalina Truyols Juan       
Dr. D. Francisco Javier Valle Herraez       
COMISIÓN DE TRASPLANTES   
   
Presidente:   
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia   
Secretario:   
Dr. D. Pedro Marsé Villa   
Vocales:   
Dª Encarnación Ruedas Ponce   
Dr. D. Julio Velasco Roca   
Dr. D. Bernardo Sureda Ramis   
Dra. Dª Nuria Matamoros Flori   
Dr. D. Mariano Ozonas Moragues   
Dr. D. Pablo Garrido Pastor   
Dr. D. Julio Marco Franco   
Dr. D. Juan Besalduch Vidal   
Dr. D. José Luis Olea Vallejo   
Dr. D. Manuel Blázquez Mulero   
Dr. D. Juan Vidal Puigserver   
COMITÉ DE INFECCIÓN HOSPITALARIA   
Y POLÍTICA DE ANTIBIÓTICOS   
   
Presidente:   
Dra. Dª Ana Salas Aparicio   
Secretario:   
Dra. Dª Olga Hidalgo Pardo   
Vocales:   
Dr. D. Antonio Alomar Rotger   
Dr. D. Juan Carlos de Carlos Vicente   
Dr. D. Ricardo Jordá Marcos   
Dr. D. Pascual Lozano Vilardell   
Dª Mariona Marrugat Brossa   
Dr. D. Alberto Pagan Pomar   
Dr. D. Francisco Puigventós Latorre   
Dr. D. Jorge Reina Prieto   
Dr. D. Jaime Sauleda Roig   
Dr. D. Ginés Martinez Pina
COMITÉ DE COMUNICACIÓN   
   
Presidente:   
D. Sergio Bertrán Damián   
Secretario:   
D. Bartolomé Ramón Nicolau   
Vocales:   
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia   
Dr. D. Joan Serra Devecchi   
Dr. D. Félix Mata Fuentes   
Dr. D. Luis Alegre Latorre   
Dª Nieves Collantes Sobremazas   
Dª Encarnación Ruedas Ponce   
D. Juan Sanz Guijarro   
Dª Pilar Rodriguez García
Dª Ángela Tumbarello Casciola   
COMISIÓN DE DOCENCIA   
DE POSTGRADO   
   
Jefe de estudio:   
Dr. D. Carlos Gutiérrez Sanz-Gadea   
Secretario:   
Dª Francisca Más Verger   
Vocales:   
Dr. D. José María Mateos Poch   
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres   
Dr. D. José Ignacio Ayestarán Rota   
Dr. D. Francesc Ferrés Serrat   
Dr. D. Martí Mascaró Sastre   
Dr. D. Antonio Pérez Artigues   
Dr. D. Jorge Forteza-Rey Borralleras   
Dr. D. Julio Rifá Ferrer   
Dra. Dª Soledad Sanz Parras   
Dª Carmen Bellod Cavanna   
Residentes:   
Dr. D. David Cremer Luengos   
Dr. D. Juan Manuel Casanova Sandoval   
Dr. D. Jorge Colet Monserrat   
Dr. D. Jaime Pons de Ves   
Dr. D. David Suárez Peralta   
Hospital Universitario Son Dureta ©

E-mail: secredir@hsd.es