Memoria 2000 logo.GIF (703 bytes)
Organización capitulo.jpg (5751 bytes) Volver al índice

Órganos colegiados y de Participación


COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE OBJETIVOS
   
Presidente:
D.Sergio Bertrán Damián
Secretario:
Dª Antonia Salvà Fiol
Vocales:
D. José Luis Aguiló Marí
D. Juan M. Sanz Guijarro
Dª. Elena Villaverde Bellido
Dª. Encarnación Ruedas Ponce
Dª. Mª Soledad Gallardo Bonet
Dª. Pilar Rodríguez García
Dr. D. Félix Mata Fuentes
Repr. Sind. SATSE
Repr. Sind. CCOO
JUNTA TÉCNICO ASISTENCIAL   
   
Presidente:
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia
Secretario:
Dr. D. Ginés Martínez Pina
Vocales:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Dra. Dª María Ibars alonso
Dr. D. Luis Alegre Latorre
Dª. Encarnación Ruedas Ponce
Dr. D. José A. Soro Gonsálvez
Dr. D. Ramón Salinas García
Dr. D. José Pardo Masferrer
Dr. D Francisco Mestre Mestre
Dr. D. Álvaro Agustí G.N.
Dr. D Antonio Galmés Llodrá
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres
Dra. Dª Juana Mª Román Piñana
Dr. D José Mª del Valle Millán
Dr. D. M. Usandizaga Calparsoro
Dr. D. Enrique González Giraldo
Dª. Teresa Pérez Bohigas
Dª. Magdalena Moyá Quintero
Dª. Antonia Arbona Roda
COMISIÓN MIXTA       
       
Presidente:
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia
Secretario:
Dr. D Antonio Galmés Llodrá
Vocales:
Dr. D. Ginés Martínez Pina
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Dr. D. Luis Alegre Latorre
Dra. Dª María Ibars alonso
Dr. D. José A. Soro Gonsálvez
Dr. D. Álvaro Agustí G.N.
Dr. D. José Pardo Masferrer
Dr. D. Ramón Salinas García
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres
Dr. D Francisco Mestre Mestre
Dra. Dª Juana Mª Román Piñana
Dr. D José Mª del Valle Millán
Dr. D. M. Usandizaga Calparsoro
Dr. D. Enrique González Giraldo
COMITÉ DE SEGURIDAD Y SALUD        
       
Presidente:
Dª. Trinidad Ferragut Got
Secretario:
Dª. Mª Antonia Galmés Bonaz
Vocales:
Dª. Pilar Rodriguez García
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Dr. D. Félix Mata Fuentes
Dr. D.Juan Veny Femenias
D. Juan De Dios Torres Gómez
D. Miguel Moyá Quintero
Delegados de Prevención:
D. Emilio Gayá García
D. Antonio J. García Morell
D. Jaime Pou Moll
Dª. Virtudes Coll Albalá
Dª. Mª. José Hernández Veiga
Dª. Asunción Gómez Colina
Dª. Isabel Mª Miralles Oyaregui
COMITÉ DE EMPRESA   
   
Presidente:
D. Domingo Riutort Perelló
Vicepresidente:
D. Andres Forteza Gelabert
Secretario:
Dª. Catalina Planas Campoy
Vocales:
D. Antonio J. Fuster Ferragut
Dª. Catalina Servera Llaneras
Dª. Josephine Rebecca Pullan Walkington
Dª. María Francisca Simonet Salas
Dª. Rosa Montiel García
D. Valentin Rojas de Teba
Dª. Carmen López Cáceres
Dª. Ana María Ramón de María
Dª. Concepción Cañas Gonzalez
Dª. María Violeta González Martín
Dª. Dolores Jorda Forteza
Dª. Isabel Miralles Oyaregui
Dª. Carmen Pacheco Baro
COMISIÓN CENTRAL GARANTÍA CALIDAD
   
Presidente:
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia
Secretario:
Dr. D. Félix Mata Fuentes
Vocales:
Dª. Encarnación Ruedas Ponce
Dra. Dª Olga Delgado Sánchez
Dr. D. Carlos Montero Romero
Dra. Dª Ana Salas Aparicio
Dr. D. Jorge Ginés Rubio
Dr. D. Carlos Gutiérrez Sanz-Gadea
Dr. D. Álvaro Agustí G.N.
Dr. D. Carlos Corominas Roura
Dr. D. Alejandro Forteza Coscojuela
Dr. D. Pedro Marsé Milla
Dr. D. Francisco Puigventós Latorre
Dra. Dª. Francisca Comas Gallardo
Dª. Angela Tumbarello Casciola
Dª. Mª Soledad Gallardo Bonet
Dr. D. Luis Alegre Latorre
D. Juan Sanz Guijarro

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE MEDICINA NUCLEAR   
   
Presidente:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Secretarios:
Dra. Dª Cristina Peña Viloria
Dr. D. Fernando Vega Martínez
Vocales:
Dr. D. Félix Mata Fuentes
Dr. D. Juan Font Gelabert
Dª Clara García Mendoza
Dr. D. Alberto Peñafiel Ramírez  
COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE RADIOTERAPIA   
   
Presidente:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Secretario:
Dr. D. Juan Font Gelabert
Vocales:
Dr. D. José Pardo Masferre
Dra. Ana Mena Romero
Dr. D. Agustí Fernández Mallo
Dª Clara García Mendoza
Dr. D. Félix Mata Fuentes

COMISIÓN DE FARMACIA   
   
Presidente:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Secretario:
Dr. D. Francisco Puigventós Latorre
Vocales:
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres
Dr. D. Manuel Tomás Barberán
Dr. D. Carlos Gutiérrez Sanz-Gadea
Dr. D. Fernando Barbé Illa
Dª Mª Antonia Barroso Navarro
Dra. Dª María Leyes García
Dr. D. José L. Ollea Vallejo
Dª Mª Carmen Jiménes Sánchez
Dra. Dª Ana Escrivà Torralba
Dr. D. Andés Novo García
Dr. D. Guillermo Hernández García (6 meses)
Dr. D. Luis Ciria Calavia
COMISIÓN DE HISTORIAS CLÍNICAS   
   
Presidente:
Dr. D. Luis Alegre Latorre
Secretario:
Dr. D. Carlos Coromina Roura
Vocales:
Dra. Dª Esther Antón Valentí
Dr. D. Antonio Arrivi García-Ramos
Dª Patricia Gómez Picard
Dr. D. Ismael Font Andreu
Dª Petrina Llull Caldentey
Dr. D. Miguel Reyero Cortina
Dr. D. Ramón Salinas García
Dr. D. Juan Veny Femenías
Dª Antonia Tomás Vidal
COMITÉ ÉTICO Y DE INVESTIGACIÓN   
   
Presidente:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Secretario:
Dra. Dª Olga Delgado Sánchez
Vocales:
Dr. D. Julio Rifá Ferrer
Dr. D. Rafael Aguiló Espases
Dr. D. Jorge Ibáñez Juvé
Dr. D. Miguel Fiol Sala
Dr. D. Francisco Campoamor Landin
D. Juan Ernesto de Pedro
Dª. Angela Tumbarello Casciola
D. Jaime Caro Aguirre
Dr. D. Adolfo Marqués Bravo
Dra. D. Nuria Matamoros Flori
Dra. Dª Ana García Raja
Dr. D. Jorge Caubet Biayna
D. Juan Llobera Cánaves
Dr. Juan J. Bargay Lleonart
Dr. Miguel Carrera Lamarca
COMISIÓN DE MORTALIDAD  
   
Presidente:
Dra. Dª. Isabel Usandizaga Elio
Secretario:
Dr. D. Julio Velasco Roca
Vocales:
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia
Dr. D. Herminio Manzano Alemany
Dr. D. Bartolomé Siquier Mascaró
Dr. D. Ignacio Sampera Trigueros
Dra. Dª Ester Amengual Real
Dr. D. Enrique Sala O'shea
Dr. D. Sergio Sisti Medenica
Dr. D. Rafael Ramos Asensio
Dr. D. Alberto Pagan Pomar   
COMISIÓN DE DIETETICA Y NUTRICIÓN   
   
Presidente:
Dr. D. Pedro Marsé Milla
Secretario:
Dra. Dª Francisca Comas Gallardo
Vocales:
Dr. D. Juan Ramón Urgeles Planella
Dra. Dª Concepción Fernández Estivariz
Dr. D. José Moreiro Socias
Dra. Dª. Maria Ibars Alonso
Dr. D. Juan Riera Oliver
Dr. D. Juan Bargay Lleonart
Dra. Dª Consuelo Galiana Ferre
Dr. D. Antonio Rosell Camps
Dr. D. José Mª López de Carlos
Dr. D. José Noguera Aguilar
Dª Juana Paradís Palos
Dª Begoña Alonso Zulueta
Dª Encarnación Ruedas Ponce
  
COMISIÓN DE TEJIDOS Y TUMORES   
   
Presidente:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Secretario:
Dr. D Jorge Ginés Rubio
Vocales:
Dr. D. Juan Torrecabota Pagés
Dr. D. Javier Martín Broto
Dr. D. Juan J. Bargay Lleonart
Dr. D. Ramón Canet Ribas de Pina
Dr. D. Antonio Obrador Adrover
Dr. D. Jorge Morlans Troillet
Dr. D. Juan Bregante Ucedo
Dra. Dª Amparo de Juan Carrasco

COMISIÓN DE HEMOTERAPIA       
Y TRANSFUSIÓN
       
       
Presidente:
Dr. D. Juan Serra Devecchi
Secretario:
Dr. D. Alejandro Forteza Coscojuela
Vocales:
Dra. Dª Antolina Alomar Ribas
Dr. D. Antonio Amengual Pizá
Dr. D. Juan Besalduch Vidal
Dr. D. Carlos Corominas Roura
Dr. D. Pablo Garrido Pastor
Dr. D. Antonio Obrador Adrover
Dr. D. Ramón Salinas García
Dª Catalina Truyols Juan
Dr. D. Francisco Javier Valle Herraez
Dr. Antonio Galmes Llodrà   
COMISIÓN DE TRASPLANTES   
   
Presidente:
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia
Secretario:
Dr. D. Pedro Marsé Villa
Vocales:
Dª Encarnación Ruedas Ponce
Dr. D. Julio Velasco Roca
Dr. D. Bernardo Sureda Ramis
Dra. Dª Nuria Matamoros Flori
Dr. D. Mariano Ozonas Moragues
Dr. D. Pablo Garrido Pastor
Dr. D. Julio Marco Franco
Dr. D. Juan Besalduch Vidal
Dr. D. José Luis Olea Vallejo
Dr. D. Manuel Blázquez Mulero
Dr. D. Juan Vidal Puigserver

COMITÉ DE INFECCIÓN HOSPITALARIA   
Y POLÍTICA DE ANTIBIÓTICOS
   
   
Presidente:
Dra. Dª Ana Salas Aparicio
Secretario:
Dra. Dª Olga Hidalgo Pardo
Vocales:
Dr. D. Antonio Alomar Rotger
Dr. D. Juan Carlos de Carlos Vicente
Dr. D. Ricardo Jordá Marcos
Dr. D. Pascual Lozano Vilardell
Dª Mariona Marrugat Brossa
Dr. D. Alberto Pagan Pomar
Dr. D. Francisco Puigventós Latorre
Dr. D. Jorge Reina Prieto
Dr. D. Jaime Sauleda Roig
Dr. D. Ginés Martinez Pina
COMITÉ DE COMUNICACIÓN   
   
Presidente:       
D. Sergio Bertrán Damián       
Secretario:       
D. Bartolomé Ramón Nicolau       
Vocales:       
Dr. D. Francisco Cárceles Guardia       
Dr. D. Joan Serra Devecchi       
Dr. D. Félix Mata Fuentes       
Dr. D. Luis Alegre Latorre       
Dª Nieves Collantes Sobremazas       
Dª Encarnación Ruedas Ponce       
D. Juan Sanz Guijarro       
Dª. Pilar Rodriguez García
Dª. Angela M. Tumbarello Casciola        
COMISIÓN DE DOCENCIA   
DE POSTGRADO
   
   
Jefe de estudio:
Dr. D. Carlos Gutierrez Sanz-Gadea
Secretario:
Dª Francisca Más Verger
Vocales:
Dr. D. José María Mateos Poch
Dr. D. Lucio Pallarés Ferreres
Dr. D. José Ignacio Ayestarán Rota
Dr. D. Francesc Ferrés Serrat
Dr. D. Martí Mascaró Sastre
Dr. D. Antonio Pérez Artigues
Dr. D. Jorge Forteza-Rey Borralleras
Dr. D. Julio Rifá Ferrer
Dra. Dª Soledad Sanz Parras
Dª Carmen Bellod Cavanna
Residentes:
Dr. D. David Cremer Luengos
Dr. D. Juan Manuel Casanova Sandoval
Dr. D. Jorge Colet Monserrat
Dr. D. Jaime Pons de Ves
Dr. D. David Suárez Peralta
Hospital Universitari Son Dureta ©

E-mail: secredir@hsd.es